У сестры обнаружили гепатит B и гепатит C

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у сестры обнаружили гепатит B и C. Она узнала об этом перед операцией, когда сдавала анализы. Неизвестно, когда она заболела. Она раньше ни разу не сдавала кровь на эти заболевания. Живу с ней в одном доме, в одной комнате. Я боюсь заразиться. Хочу сделать прививку. Не поздно ли? Ведь я не знаю, когда она заболела. Чтобы поставить прививку, сначала нужно идти к терапевту и взять направление от терапевта на прививку или можно сразу идти в процедурную? Можно ли сначала поставить прививку, а потом через несколько дней сдать анализ на гепатит B и C? Как сдается анализ? Берут несколько раз кровь отдельно для B и C или один раз берут и там выявляют все виды гепатитов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2020 года

12 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-02 08:13
Здравствуйте. В быту риск заражения маловероятно, главное соблюдать правила гигиены. Сначала стоит сдать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену, поверхностному антигену гепатита В, суммарные антитела к гепатиту С и после решить что делать дальше.
Платная консультация
Анна 2020-11-02 14:30
А если все таки сначала поставить прививку от гепатита B, и потом сдавать анализы, прививка не повлияет на результат анализа, не будет искажать результат анализа?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-02 14:31
Если анализы будут в течение пары дней то не повлияют, можно сделать прививку
Платная консультация
Анна 2020-11-03 14:10
Прививка ставится в один день? На сколько лет хватает? В интернете написано, что прививку от этого заболевания ставят в году несколько раз, через каждый месяц. А почему так? Разве одного дня мало?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 14:26
Это зависит от того не болел ли человек ранее, есть ли у него остаточный иммунитет после прививок в юности - для этого и делают анализы. У Вас не срочная ситуация, поэтому проще сдать анализы, через 2 дня получить результаты и уже осознанно подходить к профилатике.
Платная консультация
Анна 2020-11-03 15:16
Очень сильно беспокоюсь, если я сдам сначала анализы и анализы выйдут хорошими без гепатита, и потом через несколько дней я буду ставить прививку, а вдруг за это время до несколько дней до прививки я уже заражусь в быту? А прививка уже поздно подействует. Поэтому хочу сначала сделать прививку, а потом уже анализы сдавать.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 17:17
Тогда поставьте прививку и после сдайте анализы, большой разницы тут нет
Платная консультация
Анна 2020-11-03 17:33
Мы с сестрой пользуемся одним кремом для рук. Крем в тюбике. Это безопасно или можно заразиться? У меня часто на руках трещинки.
Анна 2020-11-03 17:35
Мы с сестрой пользуемся одним кремом для рук. Крем в тюбике. Это безопасно для меня или я могу заразиться от нее? У меня часто на руках трещинки. Я боюсь заразиться таким способом.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 19:21
Это безопасно, передача идёт через кровь
Платная консультация
Анна 2020-11-04 12:00
Еще были такие ситуации, которые не дают мне покоя. Эти ситуации были примерно 15-22 дня тому назад. У сестры была аллергия на спине и зуд. Она сильно чесала свою спину, до крови. А потом она наносила этими руками на свою спину мазь бепантен из тюбика. У меня на губах были сильные трещины и болели губы. Я брала после нее мазь бепантен из тюбика и наносила на свои губы. Вдруг в тюбик попала частичка крови, и я не заметила. Раз она чесала свою спину до крови, значит под ногтями у нее кровь. Этими руками она резала хлеб. А еще был случай, когда сестра брала мой пинцет и щипала свои брови. На пинцете после нее не было крови. Она сказала мне, что она не ранилась пинцетом, никакой раны не было и что она протерла его хлоргексидином после использования. Но я все равно боюсь. А еще был случай, когда она взяла мою подушку (у меня несколько подушек, и она брала одну мою подушку пушистую, которая ей показалась удобной) и лежала несколько часов на спине, а она ведь часто чешет свою спину до крови, и в подушку могли попасть частички крови. В интернете написано, что даже засохшая кровь заразна. А потом я лежала на этой подушке и ночью обнимала подушку, а у меня на ногтях могли быть ранки (после маникюра, на кутикуле), и на руках после эпиляции могли быть ранки. На этой подушке не видно следов крови, но подушка пушистая и темного цвета, я могла не заметить, может туда попала частичка крови.
В интернете я прочла, что после заражения вирус распознается в анализе только через несколько месяцев. И я беспокоюсь, что если я сдам анализ и все выйдет хорошо без вируса, а вдруг на самом деле я заразилась в такой момент, когда вируса еще не видно в анализе, и он проявится позже через месяц, и об этом я никогда не узнаю.
Это меня сильно беспокоит.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 13:44
Таких ситуаций тысячи в жизни, не нужно переживать. Если есть волнения нужно делать прививки от гепатита В планово.