Мышиная лихорадка, вирус глпс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 и 4
Здравствуйте, два дня назад дети играли в квартире с лего (старым, отдала знакомая, живущая в частном секторе). Среди игрушек я нашла 2-3 штуки мышиного помета, а дети во время игры ели шоколад, не помыв руки. Возможно ли заражение вирусом глпс при таких условиях, насколько вероятно? И как чаще всего человек заражается этим вирусом, если честно, так как вариантов в литературе немало?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-14 09:48
Ирина! Заболевания, которые передают мыши, попадают в организм при укусе. Вымойте игрушки. Мышиный кал не так опасен, как вы думаете. Мыши вечные спутники человека. Живут в городских кварталах, дачах, частном секторе. И еще ни кто из жителей не заболел.
Платная консультация
Ирина 2016-06-14 13:05
Огромное спасибо, Елена Владимировна, за быстрый ответ на вопрос! Желаю вам дальнейших успехов в вашей деятельности.
Екатерина 2019-02-13 21:07
Здравствуйте, сегодня дети залезли в шкаф, у младшего ему 1г5мес в зубах застряло что-то чёрное, вычистили, возможно что-то заглотил. Обследовав шкаф на предмет того что это могло быть, нашла мышиный помет целую кучку (живём в частном, старом доме, мышей переодически травим). Ребёнку дала Смекту.
Если ребёнок заглотил помет, какие признаки заражения могут проявиться? Может нужно какие-то анализы сдать? Дело ещё в том, что сегодня с утра он приболел (температура 38,4-38,7, небольшое покраснение горла) были на приёме у педиатра, выписали анаферон, гексорал, жаропонижающие.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 21:33
Екатерина! Конечно причина болезни ребенка, не в том, что он "проглотил". Смекту дали, это хорошо. И проводите лечение, которое вам назначил врач педиатр. Обследования пройдите, которые вам назначил врач в связи с ОРЗ. Всего доброго.