Мышиная лихорадка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, сегодня муж по ошибке дал ребёнку лопатку и ведро для игр в песочнице, которые хранились в подвале многоэтажного дома (примерно 2 недели). Я не успела обработать игрушки, так как не знала. После игры с этими игрушками ребенок заснул палец в рот. Благо муж помыл руки ребёнка с мылом, обработал спиртом руки и обработал рот миромистином. Есть ли риск заразиться мышиной лихорадкой в таком случае? Недалёко от нас примерно на расстоянии 40 метров лес. Есть страх, что в подвале могут быть и полевые мыши.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-07 20:11
Мария! Предполагать заражение, можно только при реальном контакте с выделениями(кал, моча животного). Когда идет уборка в зарытом помещении экскрементов мышей. Вдыхается пыль. Которая может содержат вирус, вызывающий лихорадку. Т. е. должны быть условия для передачи вируса и экскременты. У вас не было такой ситуации. Поэтому, причин для волнения нет. Вы все правильно провели профилактику от заражения ОКЗ и паразитами, когда ребенок взял грязные пальцы в рот. У нас было отключение электроэнергии, поэтому на вопрос смогли ответить только сейчас. Всего доброго.