Опасность мышиных какашек

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Муж принес домой паролон, хочет ребенку(1 годик) сделать место для игры. Поставил его. На след. День я его решила помыть. Так как он был в гараже, долго там лежал. Взяла его и на нем было 3 штуки мышиных какашек. Я испугалась. Думаю раз есть какашки, вполне возможно и моча мышей тоже может быть. Положила в таз паролон, поставила в ванную, помыла его раствором воды и средства для унитаза и ванной Комет, затем еще чуть с хоз. Мылом. Потом промыла водой и вынесла сушить на улицу. Дома ванную, раковину, таз с Кометом вымыла, пол где лежал паролон с хоз. Мылом. Ручки двери тоже. Боюсь вдруг я что то не протерла. Дома дочка маленькая, все тащит в рот. Боюсь за нее. Есть ли риск заразиться для нас, дочки от мышей таким путем и чем? Можно ли все таки этот паролон использовать после как высохнет или выкинуть его? Вещи в чем мыла все это постирала со всеми вещами при 60 градусах, достаточно но ли этого? И брызги при мытье могли попасть куда угодно, стоит ли волноваться?
Теги: чем опасны мышиные какашки, мышиное говно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 августа 2018 года

7 ответов

Татьяна 2018-08-21 00:17
Еще один
вопрос. После всего этого я вечером мыла банки для закруток на зиму. Банок было много, и я их мыла в ванной, банки стояли в гараже до этого, были очень пыльные. Начала мыть последние 2 банки и их них вымыла так что то похоже на мышиные какашки. Правда точно не знаю. У каждого такого элемента был как хвостик еще. Может это остатки от укропа от предыдущих засолок. Вообщем не знаю. Сами банки мыла с хоз. Мылом. Губку после тоже с хоз. Мылом. Ванную тоже слегка промыла с хоз. Мылом и сполоснула. Мыть с дез. Средством некогда было, ребёнок начал плакать. Я сама помыться не успела, только руки. Брала ребёнка на руки, грела ей кушать. Долго так ходила по дому. Потом уже чуть руки до плеча и ноги помыла. Стоит ли волноваться, что я сама могла заразиться так, что дочка могла заразиться? Если водой с мылом помыть ванную этого достаточно или нет? Боюсь за то, что ванночку дочки ставим в ванную, потом убираем на пол, дочка трогает ее. Да и сами купаемся. Есть ли риск заражения, чем
и что делать нам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-21 17:43
Татьяна! Заражения через фекалии и остатки мочи грызунов можно заразиться только работая в помещении (дача, подвал, гараж), где есть много пыли с отходами от мышей в большом количестве. Когда уборка помещений проводится без маски и перчаток. Идет непосредственный контакт с облаком этой пыли, где есть много экскрементов животных. В вашем случае, этой ситуации не было. Только подозрение на какие-то похожие шарики, как экскременты животных. Конечно, для ребенка, лучше не использовать вещи. Которые долго хранились в гараже. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-02 10:02
Здравствуйте! Купили 4-х комнатную квартиру, после переезда обнаружилось что в ней когда-то жила (жили) мышь (и). Все проходимые места, 3 комнаты, коридор, туалет, кухню я отмывала с доместосом и белизной. В комнатах и туалете мышиных отходов я не обнаружила, зато их много было на кухне и немного под шкафом в коридоре, но сегодня стала разбирать 4-ю комнату(зал), где стоит диван который оставили прежние хозяева, а в нем говна мышиного очень много (это культурно так сказать). Понятное дело что это все отправится на помойку, а полы в кватрире снова помою хлоркой. Прежняя хозяйка говорит что понятия не имеет откуда у неё взялась мышь, но она ее якобы убила. Вопрос: есть ли вероятность у нашей семьи заразиться мышиной лихорадкой? От прежней хозяйки остались шкафы, которые мы используем, я их отмыла с белизной и хлоркой, при уборке мышиного говна там я не обнаружила. Вопрос: безопасно ли их использовать? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 15:24
Анастасия! Опасность есть только при уборке мышиного помета без маски и перчаток. После обработки мебели, полов - уже нет вероятности заражения.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-23 23:23
Здравствуйте! Купили 4-х комнатную квартиру, после переезда обнаружилось что в ней когда-то жила (жили) мышь (и). Все проходимые места, 3 комнаты, коридор, туалет, кухню я отмывала с доместосом и белизной. В комнатах и туалете мышиных отходов я не обнаружила, зато их много было на кухне и немного под шкафом в коридоре, но сегодня стала разбирать 4-ю комнату(зал), где стоит диван который оставили прежние хозяева, а в нем говна мышиного очень много (это культурно так сказать). Понятное дело что это все отправится на помойку, а полы в кватрире снова помою хлоркой. Прежняя хозяйка говорит что понятия не имеет откуда у неё взялась мышь, но она ее якобы убила.
Вопрос: есть ли вероятность у нашей семьи заразиться мышиной лихорадкой?
От прежней хозяйки остались шкафы, которые мы используем, я их отмыла с белизной и хлоркой, при уборке мышиного говна там я не обнаружила.
Вопрос: безопасно ли их использовать?
Спасибо
Александр 2020-05-21 11:34
Добрый день! Вчера после 2 месячного карантина приехал на работу и на складе с продуктами обнаружил, что там крысы. Был запах и все усыпано фекалиями. Находился там около 10 минут в закрытом помещении. После прочитал о мышиной лихорадке. Сегодня второй день, понятно что никаких симптомов нет. Но может быть нужно что-то принять, чтобы защитить себя сейчас.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:07
Если не проводили уборку с пылью опасности нет. Ничего сделать для профилактики нельзя