Вероятность заражения бешенством от кошки

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у знакомых заболела кошка, примерно пол года назад, начала слепнуть, потом очень сильно похудела. Ветврачи сказали вроде, что какой-то кошачий вирус и прописали уколы ей. Знакомые попросил меня поставить. Во время процедуры уколол палец иглой, которой ставил укол кошке. Рану тщательно промыл и помазал йодом. Через неделю узнал, что кошке стало хуже и ее усыпили. Признаков агрессии вроде не проявляла. Теперь переживаю, а не могло ли быть у нее бешенства и мог ли я им заразиться от нее через укол иглой? По симптомам вроде понятно, что бешенство пол года она болеть не могла, но вдруг она его подхватила дополнительно, не за долго до смерти.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-15 20:35
Вячеслав! Вирус бешенства передается только при укусе животного, т. к. содержится в слюне больного животного. У вас не причин для волнения. Т. к. не было фактора передачи вируса и не было признаков этого заболевания у животного.