Вероятность заражения бешенством царапины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Вопрос такой. Вчера, ребенок семь лет гулял во дворе, на детской площадке один. По дороге домой, при выходе с детской площадки на него, по его словам подбежали три уличные собаки и начали гавкать, одна (маленькая) встала на задние лапы. Все это проходило примерно в шаге от ребенка. Ребенок категоричечки отрицает, что какая то из собак его касалась(нюхала, царапала, кусала) только гавкали. Потом собак что то отвлекло и они убежали. Тут же пришел домой. Дома я его осмотрела, обнаружила две свежие царапины, (на бедре мм 5 и на задней поверхности икры) но за пять минут до происшествия с собаками, он полез через забор дет. Площадки и зацепился за верх забора, очень сильно разовал шорты. С его слов царапины появились в этот день в бассейне, где был за час до прогулки. Царапины совсем поверхностные, промыла с детским мылом, обработала перекисью, помазала зеленкой. Также на ногах имеются старые царапины, синячки (играет в футбол), на руке подсохшая болячка, от падения, дня 4 назад. Извините, за обстоятельный рассказ. Думаю обстоятельства имеют значения. Вопрос есть ли вероятность заражения бешенством при таком контакте. Одет ребенок был в шорты, царапина на бедре под шортами, кроссовки и футболку.
Добавлен: 20 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-20 17:35
Татьяна! Опасность заражения существует только при укусе человека бездомным или диким животным. Вирус может содержаться в слюне животного и должна при укусе попасть в рану. У вас ситуация была безопасная для ребенка.