Заражение бешенством через одежду

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Вчера на прогулке в парке с 3 летним ребенком к нам подбежала собака и стала лаять и прихватывать ребенка за комбинезон, перед этим она лаяла и набрасывалась на подростков рядом. Возможно они её дразнили. Мой ребенок не заплакал, думал что собачка играет. Дома мы следов укусов не увидели. Вопрос в следующем: что нам делать с одеждой, я не догадалась её сразу помыть, мы просто пошли домой, достаточно ли просто протереть влажной салфеткой, или ничего не надо делать? Есть ли риски по оставленной слюне на одежде, ведь одежда прокушена не была. С уважением.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-29 17:12
Милана! Заражение полностью исключается без нападения животного на человека и при этом отсутствие укусов и ран, признаков бешенства у животного. Других способов заражения нет. Кроме, как укусы животного, нападение с нанесением ран. Всего доброго.