Бешенство без прямого контакта через полость рта

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, пока я был на работе ребёнок ходил в магазин за чипсами. Купил и съел. Когда я пришёл, то заметил, что в пачке была прогрызана дырка, видимо мышь или крыса постаралась. Такую пачку в магазине ему продали. Есть ли риск заражения бешенством? Ведь вирус передается через слюну, которая вполне могла попасть в пачку. Читал, что вирус способен сохранять свою заразность в засохшей слюне при минусовой температуре. Правда ли?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 октября 2021 года

4 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-08 09:01
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Михаил 2021-10-19 20:43
А могут ли мыши вообще быть переносчиками бешенства. Где-то слышал, что они бешенство не переносят
Михаил 2021-10-19 22:38
И ещё кое-что. В некоторых источниках всё же указывается, что бешенство может передаваться через предметы и через еду. Так почему же тогда риска нет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-20 09:07
Могут как любое млекопитающие.
Если для Вас авторитетный источник желая пресса то это печально.