Подхватить бешенство при приготовлении мяса, возможно ли?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степень
Здравствуйте, в процессе приготовления котлет из свиного фарша порезал палец. Фарш был куплен на рынке или в магазине "Согласие" точно не помню. Ранка контактировала с мясом. Есть ли риск заражения бешенством, хотя бы теоритический, в описанной ситуации? С одной стороны мне кажется, что сотни людей в день если не больше, травмируются при готовке и никто же не заболевает. А с другой в интернете столько всего пишут про бешенство и про животное я ничего не знаю, а вдруг оно болело бешенством. К тому же фарш был заморожен, я его разморозил но не до конца, а вирус бешенства хорошо сохраняется при низких температурах. Можно ли заразиться при описанной ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-06 19:45
Здравствуйте!
Риска заражения нет, так как оно может произойти только при контакте со слюной животного, в крайнем случае с мозгом.
Причин для волнения нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Платная консультация
Денис 2021-09-06 19:54
Спасибо. Ещё меня настораживает что крошечную ранку сильно защипало при контакте с мясом, и прошли уже сутки но мне кажется что есть небольшой дискомфорт как бы внутрь пальца. Это не говорит о возможном заражении? Просто читал что при бешенстве боль, зуд во внутрь конечности отмечается именно при бешенстве
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-06 19:55
Это не говорит о бешенстве, при заражении им нет никаких симптомов до начала болезни.
Вам нужно забыть о этом.
Платная консультация
Денис 2021-09-06 20:43
То есть заражение возможно исключительно при контакте со слюной и мозгом? В крови, мышцах и других местах вирус не содержится? Просто начитался многого в интернете.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-07 09:12
Правильно, через мясо, тем более из магазина нельзя заразиться.