Бешенство от игрушки

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, У нас во дворе лет 5 жила кошка в подвале. Муж ее кормил она за нами по пятам ходила. Но 12 июня был случай. Гуляли с дочей и мужем у доче игрушечная кошка маленькая резиновая. Она ее везде тоскает. Сели на скамейку воды попить. Кошка эта пришла муж дал ей пакетик влажного корма, она сьела. Мы воду попили и пошли. Поняли что забыли игрушечную кошечку. Я вернулась. На скамейки двое пожилых мужчин. Я спрашиваю игрушечную кошку не видели. Живой кошки уже не было. Но она все сьела. Они мне отвечают мол киска зубами взяла и оттащила. И показывают что игрушка валяется на асфальте. Я взяла игрушку ни укусов не слюней на ней не было. Игрушка была чистая и сухая. Я отдала ее доче. Мужу сказала, он говорит что кошка не взяла бы игрушку. Это они ее скинули со скамейки чтобы сесть. И все бы ничего. Но это был последний раз когда мы видели кошку, у нее котята и тем не менее ее нет. Просто пропала после того случая. Боюсь бешенства. Вдруг и правда взяла и оттащила ведь в болезни они плохо соображают. Хотя на вид была как всегда и хорошо покушала. Так вот и думаю то ли мужчины игрушку кинули непонятно зачем. Толи кошка ее взяла тоже непонятно зачем. Меня пугает вопрос бешенства. Если кошка была уже бешенной оттащила игрушку потом ушла и померла допустим. Можем мы с дочей заболеть. Прикосавшись к игрушке руками. Муж говорит, что не может. Но кошка пропала в один день после 5 лет жизни в подвале. Вот и сижу накручиваю. После поихода домой помыла игрушку с мылом. Ну и руки конечно. Все равно страшно. Можно ли таким способом заразится бешенством. Ведь между потерей игрушки и ее находкой прошло не более 5 минут. Даже если был вирус мог ли он так быстро испарится. Я слышала, что во внешней среде вирус не живуч. Но сколько не знаю. Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 22:55
Вероника! Вирус бешенства может попасть в организм человека только при укусе со слюной больного животного. Кожные покровы, которые не повреждены. Являются барьером для вируса. А игрушка тем более, не является предметом передачи вируса. На прогулку берите с собой влажные бактерицидные салфетки. При прогулке с маленьким ребенком они всегда нужны. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2019-07-08 23:21
Спасибо. Я правильно поняла, что через предмет вирус не передастся. Нужен контакт с животным (его не было). Просто страшно, вдруг какая то ранка на руке была или доча любит глаза потереть грязными руками. В таком случае риск есть или все таки нет. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-09 00:11
Вероника! Необходим для заражения только прямой контакт -укус, клыки, пасть, слюна в рану из пасти животного. Все остальное, не приводит к заражению.
Платная консультация
Вероника 2019-07-09 00:27
Спасибо Вам большое, успокоили.