Заражение бешенством через царапины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Лимфоденапатия
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. 3 дня назад подобрали на трассе с мужем котенка, решили довезти до ближайшего населенного пункта. Котенок сразу к нам пошел, видимо от голода на дорогу и вышел, громко мяукал. Видно, что ручной, видимо выкинули хозяева. Худой, глаза гнойные. Пока везли, один раз перелазил через мою ногу, почувствовала вроде укола коготочком, и еще раз при попышке удержаться (дорога вся в кочках), оцарапал мне ногу. Царапины поверхностные, крови я не заметила, даже следов не видно, только в 1 месте содрана кожа диаметром примерно 1 миллиметр. Оставили его в селе возле кафе, дали печенье, на которое он тут же накинулся. Царапины обработать сразу возможности не было, протерла влажными салфетками. Примерно через 1,5 -2 часа смазала обильно это место йодом, еще через час перекисью водорода. Переживаю, можно ли так заразиться бешенством или столбняком, беспокоит то, что в дороге котенок тер свои гнойные глаза (один глаз был прямо залеплен), но вроде не подушечками лап, а боковой стороной, оцарапывание произошло позже. Наблюдать за котенком возможности нет, и ощущение что тянет в том месте, где котенок оцарапал, но возможно я сожгла кожу при смазывании йодом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-24 21:17
Ольга! Если у вас такая тревожность по поводу этой царапины, то обращайтесь в травм. Пункт к специалисту по вакцинации от бешенства.
Платная консультация
Ольга 2021-08-25 07:34
К сожалению специалистов у нас в городе нет, в травмпунт обращалась, сказали чз царапины такие заболевания не передаются, но поврежденное место даже не смотрели. Поэтому и написала вопрос, хотелось услышать мнение специалиста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-27 20:03
Ольга! Вакцинацией от бешенства занимаются только врачи травм. Пункта. Они вам дали правильную информацию. Только они могут решить вопрос о необходимости вакцинации, а не врач инфекционист. Именно врач травм. Пункта имеет лицензию на разрешение проведения вакцинации. Если они вам отказали, значит нет показаний.