Бешенство через слюну

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, гуляли с ребёнком, сзади подошла собака, у ребенка в руках был чупа Чупс, я конечно не видела но мне в голову позже пришла мысль, что она могла чупа Чупа понюхать или облизать, а если она могла болеть бешенством, а ребёнок облизывал потом конфету, мог ли он заразиться, хотя собака агрессию не проявляла, а если у нее был инкубационный период.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-06 17:20
Ольга! На вопрос - "А если", мы не можем дать ответ. Мы решаем конкретные ситуации. В инструкции по бешенству нет ситуаций " из воздуха". Есть укус, захват пастью мягких тканей животным - обязательно осмотр в травм. Пункте у специалиста. Слюна должна попасть в рану. А не в ЖКТ. Если есть вопросы по этой ситуации идите в травм. Пункт. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-12-06 17:26
Т. е через ЖКТ бешенство не передаётся, да?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-06 17:48
Ольга! Да, только через раны.
Платная консультация
Ольга 2019-12-06 17:50
Спасибо большое за ответ.