Ситуация с бешенным котом и собакой

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, были в селе, который возле леса прям, ситуация такая: выхожу я с машины и вижу много животных, конечно же я решила их покормить. Смотрю одна кошка при попытке поесть начинает дико кашлять или орать, не может взять еду в рот, ну очень похоже на спазм гортани, а потом побежала прятаться под мвшину. 2 раза пыталась покормить ее, а на руках были раны, но она к ним не прикасалась, просто положила еду (раны были от заусенцев) но все же боюсь что слюна ее могла попасть, но сомневаюсь. Потом ко мне подошла собака, она очень жадно ела еду, а потом прикоснулась носом или лизнула мою ногу. См 5 было видно из под штанов и она прикоснулась. После смотрю, а собака отбирает еду у этой кошки, которая продолжает орать каждый раз как видит еду. Потом я смотрю, а у собаки очень сильное слюноотделение и она за мной ходила с этими слюнями и вполне возможно эти слюни могли попасть мне на одежду или на голую часть. Очень испугалась. Могла не заметить как меня прикусили или тд. А учитывая что местность дикая и есть лисы, то вполне возможно бешенство.
Пришла домой и посмотрела на ногу и вроде не было ни укусов и ни царапин, а через день увидела царапину свежую, но надеюсь что это после игр с моим котом, потому что за день до царапины тчательгл рассматривала ноги (на голени)
Все это было 2м назад
Я не делала прививку и успешно забыла об этом ибо укусов не было
Вчера приехала в село и увидела что та собака давно сдлхла и кот тоже, с остальными животными тоже.
Очень испугалась, а прививку делать уже нет смысла.
Скажите какой риск в моей ситуации если слюни собаки попали ко мне на одежду, штаны, у неё было сильно слюноотделение
Кот вроде не прикасался ко мне, но я пыталась его кормить и возле его рта положила еду
Спасибо Вам!
Есть ли смысл делать прививку?
Или она уже не подействует?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2020 года

4 ответа

Настя 2020-02-03 17:34
Хотела сказать что остальные собаки и коты живы, а те подозрительные давно сдохли.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-04 11:13
Настя! Обратитесь в вет. Службу этого района, где вы были и узнайте ситуацию по бешенству в этом районе пребывания зверей. Если там есть случаи бешенства, то идите сами в травм. Пункт. Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2020-02-04 11:41
Спасибо Вам за ответ!
В моём случае все-таки риски есть?
Если собака лизнула неповреждённый участок кожи?
Спасибо Вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-04 13:53
Настя! При наличии случаев бешенства в этом районе идите в травм. Пункт к специалисту, который отвечает за профилактику бешенства. Информацию получите у него по месту жительства. Удачи вам.