Укус кота, долго не проходит отек

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в феврале 2018 года укусил и поцарапал правую ногу домашний кот. На следующий день сразу же поехала в травмпункт, так как нога очень сильно отекла. Врач обработал раны зеленкой, выписал таблетки и назначил прививки кокав. Диагноз: инфицированные укушенные раны правой голени. Из-за того, что врач обработал укусы зеленкой через неделю под ними образовался гной. Врач прочистил рану. Кот был здоров и мне отменили прививки.
На сегодняшний день правая голень больше левой, не сильно, но если специально присмотреться, то это видно, раны зажили, остались шрамы. Нога устает и иногда такое ощущение, что она затекла, но это не всегда. В мае ходила к хирургу, он сказал, что это нормально и отек может быть даже спустя год (сказал что это болезнь кошачьей царапины). Скажите, пожалуйста, то, что сказал врач- это действительно так? Я все равно очень переживаю по этому поводу. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 21:20
Марина! Вы должны пройти у врача инфекциониста обследование на выявление антител к возбудителю БКЦ (болезни кошачьей царапины) - B. henselae методом ИФА. Чтобы подтвердить, что вы перенесли это инфекционное заболевание. Вы должны пройти УЗИ этой конечности, чтобы описали состояние сосудов этой конечности. По этим данным врач хирург мог дать вам рекомендации по лечению застоя в этой конечности. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-09-19 08:47
Спасибо!