Фелиноз, болезнь кошачьих царапин

Спрашивает: Вячеслав Бородин
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, неделю назад меня поцарапал наш домашний кот, когда лечили от блох его мазь есть такая, царапину не обрабатывал, была мелкая царапина, на следующий день появилась красный бугорок посередине царапины ниже локтя, а на локте с внутренней стороны лимфоузел размером 3см примерное твёрдый шарик, болел когда трогал или поднимал руку тянуло от него до подмышки, поднялась температура 37,3 максимум было, неважное состояние, сразу сопли и кашель начался, начал пить тетрациклин и доксициклин, обработал этот красный бугорок выдовил белую жидкость и кровь вышла и т. п пью уже 3 день антибиотик доксициклин состояние улучшилось, ничего не болит но вот красный бугорок уже стал меньше, а лимфоузел уже не беспокоит но твёрдый и в тех же размерах. Что посоветуете в интернете пишут фелиноз(болезнь кошачьих царапин) само пройдёт тем более что антибиотик пью. Так ли это и стоит ли идти к врачу или все пройдёт само?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-24 12:29
Вячеслав! Бугорок и л. узел нужно показать врачу хирургу в поликлинике. Он обработает их и даст совет, какие можно проводить меры в этих местах. Антибиотиик продолжайте принимать. Нужно сдать ОАК. Все ваши проявления соотвествуют болезни кошачьей царапины. Всего доброго.
Платная консультация
Вячеслав 2019-09-01 14:54
Здравствуйте, был у хирурга прописал делать примочки лимфоузла из физ раствора, димексида и ещё двух препаратов, скажи как долго будет проходить лимфоузел?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 16:37
Вячеслав! Пока не начнется выздоровление, л. узел будет увеличен.