Лимфоузел на шее у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Здравствуйте, доктор) Помогите, пожалуйста. У моего сына, ему сейчас 3 года, увеличен шейный лимфоузел. Увеличился он когда малышу было 6 месяцев, после перенесенной болезни, точно установить не удалось было ли это ОРВИ или инфекционный мононуклеоз. В период простуд лимфоузел увеличивается еще больше, потом через некоторое время становится чуть меньше, но в нормальные размеры, еще ни разу не возвращался. Другие лимфоузлы, в норме. И вот до сих пор он не пришел в нормальный размер. И ещё нас увеличены миндалины, все после той же болезни, похожи на шарики хотя до полугода не болели вообще, сейчас тоже стараюсь его беречь, в детский сад не ходим. Консультировалась у врачей, скачали что не нужно его трогать, сам пройдет, только не известно когда. Мне этот лимфоузел не дает покоя, боюсь пропустить и запустить болезнь. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-08 18:31
Екатерина! Сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. С ответами пройдите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-08 19:38
Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-09 12:00
Екатерина! Пожалуйста. Всего хорошего.