1
Лимфоузел на шее около 2 см плотно-эластичный
Спрашивает: дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденойды 2 степени.
Здравствуйте, у нас такая проблема 9 месяцев назад появился лимфоузел на шее посередине примерно 2 см плотный эластичный. УЗИ лимфоузлов: по боковой поверхности шеи лоцируется гипоэхогенное образование овальное размерами до 19 на 7мм при цдк выявлены единичные сигналы кровотока. Вероятно лимфатический узел. Также по ходу сосудистых пучков шей лоцируется лимфоузлы овальной формы до 12мм поднижечелюстные до16-20мм овальной формы. Признаки шейной лимфоденопатии. Рентген грудной клетки в нораме. Кровь оак норме только снижен немного цветовой показатель 0.79. кровь сдавали за 9 месяцев 3 раза. Ни каких серьезных отклонений нет. УЗИ брюшной полости в норме. Лор-аденойды. Рыхлые гланды. Хирург не согласен с размерами узи утверждает что лимфоузел примерно 1см 2мм. Ставит лимфаденит. Лимфоузел безболезненный. Идет смена некоторых зубов на коренные. Сдавали мазок из зева и носа выявили золотистый стафилококк и кандиду. Сдавали кровь на все инфекции и общий аллерген все отрицательно. На лямблии хламидиии и т. д. все отрицательно. Пили граприносин не помог лимфоузел как есть так и остался. Лимфомиазот тоже не помогает. Что нам еще предпринять. Почему никто не хочет пунктировать. Врачи говорят что он может остаться таким же навсегда.
Теги: лимфоузел 2 см, лимфоузел на шее 2 см
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 декабря 2016 года

5 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-26 14:30
Зачем пунктировать, там нет жидкости, а для биопсии нужен весь лимфоузел. У вас хроническое воспаление в ротовой полости + миндалины и аденоиды и зубы. Нужно ссанировать розовую полость + пролечить ЛОР проблемы. Без этого лимфоузлы не уменьшаться. Паралельно с ссанацией нужно делать компрессы с димексидом (разбавив его 1 к 5 водой) 1 раз в день неделю + продолжайте лимфомиазот, противоалергические и противовоспалительные препараты.
2