Лимфоузел на шее у ребенка увеличился

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Мегауретер слева, цитомегаловирус
Здравствуйте, месяц назад у моего сына увеличелся лимфоузел на шее. Мы сразу же попали на прием к хирургу, который осмотрев сказал, что это не его случай (так как он не гнойный) и отправил нас к педиатору. Педиатор отправила сделать анализ ОАК, по нему все показания в норме. Нам назначили антибиотики в уколах. Пришли домой сделали один укол и к вечеру у сына поднялась температура 38 и начались пятна, в итоге у нас была ветрянка (вызывали врача на дом) и с этого момегта уже не кололи антибиотики, лечились ацекловиром и мазались зеленкой. Ходим в сад. Прошел почти месяц с момента болезни, а лимфоузел так и не уменьшился. Он подвижный, безболезненный при дотрагивании. На данный момент есть не частый кашель (принимаем кагоцел, пьем ромашку, тантум верде в горло), температура нормальная, ребенок бодр и активен. Подскажите пожалуйста наши действия? Надо ли сейчас как то лечить этот лимфоузел? Нужны ли дополнительные обследования?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-25 13:29
Добрый день.
Лимфоузел увеличивается в ответ на инфекцию, поэтому это нормальная реакция.
Ветрянка, не смотря на легкомысленное к ней отношение, довольно тяжелая для организма инфекция, поэтому лимфоузел может оставаться увеличенным длительно.
Специального лечения лимфоузел не требует, но можно сделать узи лимфоузла, это позволит исключить патологию.
Вероника 2019-11-25 17:55
Спасибо большое за ответ. Узи попробуем сделать в субботу.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-25 21:29
Выздоравливайте.