Слабость после ОРВИ

Спрашивает: Marj
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: При рождении порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки), в 2 года на контрольном узи не выявлен.
Здравствуйте, Елена Борисовна. У ребенка в январе был ротавирус, через две с половиной недели снова пошел в садик. Через три дня (1 февраля) снова заболел, поставили диагноз ринотрахеит. Густая тягучая слизь (иногда желто-зеленого цвета) текла по носоглотке, почти не отсмаркивалась. Назначили уколы цефазолина 2раза в день/ 5 дней, ингаляции с мукалтином и зодак. После уколов горло нормальное, в легких чисто, а нос заложен и гнусавость, появилась пониженная температура 35,3 - 36,0 (длилось 3 недели), ночью сильно потеет. Назначили ингаляции с диоксидином и синупрет. Ингаляции делали 4 дня. Сходили на прием к ЛОРу диагноз гипертрофия аденоидов 2-3 степени, назначили авамис, синупрет. Температура номализовалась 36,0-36,6, лицо бледное. Синяки под глазами. Сдали анализ мочи и кровь из вены, моча нормальная, в крови повышены тромбоциты - 425, гемоглобин - 149, эритроциты немного выше, остальные показатели в пределах нормы. Сейчас лечим только аденоиды авамисом. Меня настораживает состояние ребенка он бледный, синяки под глазами и быстро утомляется от активных игр. Если побегает, то потеет голова и спина, нет столько энергии как раньше. Аппетит хороший, ребенок веселый, играет, спит хорошо, только дышит ртом и иногда скрипит зубами.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-13 20:46
Добрый день.
Такое состояние может быть после вирусной инфекции, ребенок ослаблен со всеми вытекающими последствиями.
Нужно время для восстановления.
Дополнительно можно пройти обследование на вэб и цмв инфекции и с результатами обратиться к инфекционисту.
Marj 2019-03-13 21:39
Спасибо Вам за быстрый ответ. Елена Борисовна, а как долго может длиться восстановление?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-13 21:40
У всех по разному, в некоторых случаях и до 6 месяцев.
Marj 2019-03-14 05:54
Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-14 14:18
Всего доброго.