Сингуляр при аденоидах

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, храпит, сипит, говорит в нос, стекает слизь по задней стенке носоглотки, небольшой кашель. Началось в ноябре 2016 г., прошли лечение гроприносин, сложные капли, проторгол, авамис. После чего сдали общий анализ (добавила изображение). Авамис применяли на протяжении месяца, было улучшение, через неделю после прекращения приема авамиса храп, а за ним и все остальные симптомы вернулись. Сейчас ставят аденойды 1-2 степени. Лор назначил ринофлуимуцил, полидексу и сироп флюдитек, кукушку и магнит. Через неделю назначил проторгол, деринат, авамис и консультацию иммунолога. В течении 2х недель все сделали - улучшений нет. Пошли к иммунологу: все отменил, назначил сингуляр 4 мг и авамис на 8 недель, с этим назначением пришли к лору: посмотрела, выписала сумамед и эреспал. Про сингуляр ни слова не сказала. Можете прокомментировать данные назначения? Применяется ли сингуляр при лечении аденоидов? Нужно ли пить антибиотик?
Теги: сингуляр при аденоидах у детей
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Сингуляр абсолютно бесполезен в вашем случае, поскольку точка приложения- лейкотриеновые рецепторы (которые находятся в бронхах). Аденоиды находятся в носоглотке. Антибактериальные препараты требуются только в случае гнойных выделений из носа и повышенной температуры. В вашей ситуации, достаточно протаргола, дерината, магнита и авамиса- 2 месяца.