Ингаляции с интерфероном

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: Ребенок 3
Здравствуйте, будьте добры, подскажите пожалуйста! Ребенку 3 года, в течении года наверно боролись с соплями. Сопли проходили, через неделю возвращались. Перепробовали сотню каплей. Случались отиты. Прошли несколько ЛОРов, инфекциониста, аллерголога. Столько анализов сдали(на иммуноглобулин, на инвазии, на инфекции, все отрицательно), аденоиды не увеличены. Два раза за год переболел сильно, один из них бронхит. Садик постоянно пропускал. Последние сопли были зеленые, врач назначил антибиотики Клацид и а нос флуимуцил. Сопли прошли и мы наконец смогли сделать Превенар. Проблема ушла, но спустя 2 недели появилась какая то заложенность носа, в носоглодке будто слизь стоит, когда ложится или просыпается дышит носом. Будто там что то хлюпает. Иногда храпит. Когда сопли разошлись лор не обратил внимания на мои пережтвания, аденоидов не увидел. Я замучила уже своего ретенка врачами и анализами. Подскажите, что это может быть? Что не так?
Педиатр посоветовал ингаляции с интерфероном.2 курса по 14 дней. Не вредно ли это. Не навредит ли это его иммунной системе. Повысит ли иммунитет. Спасибо огромное за ответ. Очень буду ждать.
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Ингаляции с интерфероном не навредят ребенку, но и особенной пользы не ждите от этого. Выделения из носа это нормальная реакция слизистой носа ребенка на инфекцию, поступающую извне. Только к 5-6 годам этот процесс нормализуется при условии нормального состоянии аденоида. Сейчас только промывайте нос растворами морской воды, после чего применяйте местные антисептические растворы (Октенисепт, Мирамистин, Хлоргексидин и т. д.).