Воспалённый лимфоузел на шее

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Перенёс операцию по гипоспадии 6 мес назад
Здравствуйте, У ребёнка 2 года увеличен лимфоузел на шее. Сделали УЗИ, диагноз: симптомы лимфаденита нижне боковых отделов шеи справа. Гипоэхогенное неоднородное образование с ровными контурами, с усиленным кровотоком, размером 12на 6 мм. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Сдали общий анализ крови, все показатели в норме. До того как обнаружить узел, у ребёнка поднялась температура до 39, кашель, насморк. 3 дня пропили сумамед, симптоматика прошла, узел -нет. Ребёнка лимфоузел не беспокоит, не болит, не красный. Внешне ребёнок здоров, активен, аппетит стал хуже.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-02 18:20
Здравствуйте. Какой вопрос у Вас к онкологу?
Платная консультация
Евгения 2018-04-02 20:06
Добрый день! Меня беспокоит этот узел и педиатр сказала, что можно проконсультироваться у онколога на основании данных УЗИ. Каково ваше мнение? Нужна ли тут консультация очная онколога? Может ли этот узел быть чем то опасным? Какие анализы сдать, чтобы исключить серьёзные патологии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-03 10:37
Здравствуйте. Очная консультация детского онколога скорее всего нужна.
По УЗИ лимфоузел измененный, с повышенным кровотоком. Необходимо смотреть в динамике УЗИ через 1-1,5 месяца, возможно это воспаление лимфоузла.
Если будет сохраняться измененный лимфоузел, тогда необходима пункция.