Сыну поставили диагноз Острый бронхит и назначили уколы антибиотика

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 5 4 мес.
Здравствуйте, сыну поставили диагноз Острый бронхит и назначили уколы антибиотика. Он абсолютно хорошо себя чувствует, повышенной температуры не наблюдается. Есть кашель, при котором отчетливо слышно что есть мокрота, но она слабо откашливается. Сам кашель не частый (раз в 10-20 минут, бывает реже), ночью может покашлять раз 6-10. Наши педиатры сразу назначают уколы, мотивируя это тем, что сейчас "ходит" какой-то вирус, о котором слабо что-то известно! Я с женой в шоке. Последние два года в феврале нам назначают уколы. Это переходит всякие границы, неужели нельзя обойтись без внутримышечных иньекций? Не хочется гробить иммунитет ребенка из-за безответственности врачей. Может Вы сможете подсказать как поступить. Спасибо!
П. С. Мы сами живем в Беларуси.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-10 13:31
Добрый день.
Необходимость в антибиотиках определяется тяжестью состояния ребенка, диагнозом, результатами анализов. При диагнозе острый бронхит используют антибиотикотерапию. Но необходимость в Вашем конкретном случае я не могу определить, ведь я не видела ребенка, не видела результатов анализа.
Всего доброго.