Подозрение на опухоль правой части легких

Спрашивает: Абдурашитов Ислям
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
На сегодняшний день у отца сохраняется кашель с мокротой (отхаркивающий), и вечерами сопровождается повышением температуры до 37, при этом уже на протяжении около 10 дней, первые три дня делали капельницу метрологил и ультрацев, в данный момент пытаемся лечится уколами цефтриаксон (утром и вечером - 2 раза в день), днем укол экстракт алоэ (один раз днем), при этом принимает АЦЦ 600 (утром), таблетки от кашля, мукалтин. Но при этом сохраняется кашель и температура вечерами.
Предистория: Отец отдыхал в высокогории в одной из зон отдыха Узбекистана, перед сном случайно намочил футболку и уснул на природе, проснулся от того, что замерз, после поездки через несколько дней стало знобить и начался кашель, мы семье подумали, что просто простыл, и в течений трех дней получал капельницу и уколы антибиотика описанных ранее (выше). После этого из-за продолжительного кашля сделали рентген, где выявили на правом легком небольшое пятно в диаметре 5 см. Наши врачи отправили в Областную онкологическую больницу, где провели обследование КТ и узи брюшной и грудной части, в результате выявили надпочечную на правой стороне мертвую кисту, и подтвердили на правом легком небольшое образование, сдали кровь, врачи сказали, что кровь чистая.
Просто обращаюсь к Вам с большой просьбою может такое в Вашей практике встречалось, или вы примерно конкретно назвать диагноз, которые наши врачи не могут определить и говорят загадками и догадками? Я попытаюсь Вам в пятницу забрать все пройденные анализы прикрепить и отправить Вам. Прошу Вас помочь с определением диагноза.

С уважением,
Энвер Абдурашитов
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-24 09:26
Здравствуйте! Данное образование на легком может оказаться инфильтратом или буллой, характерные для туберкулеза, пневмонии или бронхопневмонии. Врачи должны были направить вашего отца на бронхоскопию с биопсией + посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, так как не все патогенные бактерии чувствительны к данным антибиотикам, которые он применяет. "АЦЦ" нужно принимать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, он поможет, но "Мукалтин" можно прекратить, так как это абсолютно 2 разных препарата. Антибиотики пока можно оставить до тех пор, пока не выяснится, что за бактерия вызвала подобное состояние и к какому антибиотику он чувствителен.