Чем лечить насморк после приминения полидексы

Спрашивает: лилия
Пол: Мужской
Возраст: 2г 10 мес
Хронические заболевания: вылеченный риносинусит
Здравствуйте, меня зовут Лилия, ребёнку 2г10 мес. Пошли в сентябре сад, в сентябре 14 числа и заболели, с тех пор можно сказать и болеем. Обращались к лору из из долго непроходящего насморка и кашля без температуры. Поставила риносинусит. Был назначен курс клоцида и полидексы в нос. Всё прошло, посидели дней 10 дома и опять пошли в сад. Сходили 2 раза по пол дня и опять заболели. Подскажите пожалуйста после приминения полидексы чем лечить насморк? Я боюсь, что после антибиотиков уже не одни капли не помогут, а до антибиотиков дело доводить не хочется, мы их и так 2 раза подряд принимали. Педиатр Флемоклав солютаб назначала, а лор после этого Клацид и полидексу назначала. Вот есть ли какое нибудь универсальное средство для лечения? И что вы думаете по поводу посещения сада? Может пока не ходить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 ноября 2015 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-14 22:31
Добрый день.
В период адаптации к садику дети подхватывают огромное количество новой для себя флоры и инфекций, поэтому зачастую первый год часто болеют.
Универсального средства для лечения насморка нет, так как это зависит от причин, которые его вызывают, от особенностей ребенка.
По поводу посещения садика, то в период наступления холодов и повышения общей заболеваемости простудными заболеваниями лучше садик не посещать, так как риск заболеть повышается в разы. Лучше это отложить до боле благоприятного периода.
Если такой возможности нет, тогда следует больше внимания уделять периоду реабилитации после ОРЗ, удлинять время пребывания на домашнем режиме, применять профилактические меры, внедрять закаливание и всевозможные способы естественного укрепления иммунитета ребенка.
Всего доброго.
лилия 2015-11-15 15:49
Здравствуйте! Елена Борисовна спасибо вам большое за быстрый ответ. Удачи вам во всём!