Надо колоться от бешенства при укусе домашнего кошака?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет знакомой 77
Хронические заболевания: ЦВБ
Здравствуйте, скажите. Надо ли при укусе домашней кошки проходить прививки от бешенства в травмапункте?!. Кошак домашний, на улицу его не выпускали никогда (!). Просто есть ли смысл колоться?. (ведь вроде как только приукусе животного уличного надо получать лечение от бешенства?.) . И 2 вопрос -- нужно ли от столбняка в этом случае пройти уколы?! Елена
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 10:50
Елена! Пациентка должна быть осмотрена в травм. Пункте специалистом для оценки характера раны. Только после этого решается вопрос о проведении вакцинации от столбняка и бешенства. Если животное, через 10 -14 дней будет живое после того, как нанесло травмы пациенту живое и здоровое (или будет осмотрено врачом ветеринаром и он не выявит признаков бешенства у него), то в этом случае пациент может прервать вакцинацию от бешенства. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-09-08 20:06
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Но. Столбняк и бешенство -- понятно. Но еще есть вроде какая-то "болезнь кошачьих царапин". Не прокомментируете пожалуйста?. Елена
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 22:30
Елена! Болезнь кошачьей царапины может появиться при глубоком повреждении кожных покровов грязными когтями животного. От этого заболевания вакцинация не проводится. Лечится антибиотиком при развитии симптомов этого заболевания.
Платная консультация
Елена 2018-09-08 23:49
Доктор, спасибо за ответ. А антибиотик -- наверное ципролет?. Вроде так мне одна знакомая говорила (ее тоже покусала кошка). Елена
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-09 13:27
Елена! Профилактика антибиотиком не проводится болезни кошачьей црапины. Только обработка места повреждения (царапки) -раствор Бетадин 2 раза в день. Курс 5 дней. При укусе возбудитель этого заболевания не передается.
Платная консультация
Елена 2018-09-12 00:21
Доктор, я правильно понимаю --"болезнь кошачьих царапин" --- заболевание с поражением головного мозга человека. Или я не права?. Елена
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 12:43
Елена! Заражение происходит при игре с котятами, которые могут быть заражены палочкой Bartonella henselae. Палочка вызывает воспаление лимфатических узлов, образование нагноения в месте попадания на коже. Легко лечится с применением антибиотика. Поражение головного мозга никогда не происходит.