Болезнь кошачьих царапин

Спрашивает: Яна Олефиренко
Пол: Женский
Возраст: 1год 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться.
В мае этого года я у дочки нашла под подбородком маленькую шишку. Отправились к врачу, сдали анализы перед этим, по анализам все нормально. Педиатр осмотрел ребенка и увидел на щеке кошачьи царапки. Мы действительно перед этим событием ездили к родителям где дочь играла с котом, он ее сильно укусил и поцарапал. Доктор сказал, что это болезнь кошачьих царапин, что может быть температура. Кроме мази делать ничего не нужно. Назначил какую то вонючую мазь, к сожалению точно ни помню как называется, кажется мазь Вишневского. Сказал если получится поделать компрессы. Мы пару раз сделали на ночь, но ребенок эту повязку сдирает, находиться с ней не хочет да и толку от мази не было видно.
На сегодняшний день этот лимфоузел так и увеличен. И время от времени поднимается температура 38.6. т. е происходит это так. Днем ребенок бегает, скачет. На ночь я ее купаю, кормлю и кладу спать. А ночью просыпаюсь ее кормить, а она горячая как печка и температура 38- 38.6 когда как. Без каких либо признаков простуды или вируса. Это было уже пару раз. Из за страха за ребенка даю антибиотик на свой страх и риск, после него температура быстро падает до 37- 37.4 за несколько дней ребенку становится лучше. Антибиотик давала Амоксиклав 125 в возрастной дозе по инструкции в течении 5 дней. Этот лимфоузел он не краснеет, с ним ничего не происходит, судя по ребенку он ее никак не беспокоит. Это все очень беспокоит меня. Я боюсь пропустить что то.
Помогите пожалуйста. Своему педиатру я доверяю, но боюсь за ребенка. ЧТо думаете по этому поводу, есть ли смысл беспокоиться? Может нужно дополнительно какие то обследования пройти? Прокомментируйте ситуацию с антибиотиком, может конечно я не правильно поступила, что дала его ребенку. В общем меня очень интересует ваше мнение.

Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-25 12:42
Яна! Если ваш педиатр выставляет БКЦ -болезнь кошачьей царапины, то лечение проводится антибиотиком Азитромицин. Для детей он выпускается в форме суспензии Сумамед. Лечение проводится от 5 до 10 дней. И принимается полезная флора. Мази не требуются. Диагностика заболевания не разработана. Сдайте ОАК. Всегда нужно обрабатывать царапки от котов у детей и взрослых. Всего доброго.
Платная консультация
Яна Олефиренко 2019-10-25 13:21
Спасибо Доктор за столь быстрый ответ.
Значит я оказалась права, давая ребенку антибиотик. Елена Владимировна, а дозировку выполнять как по инструкции согласно возрасту и весу или есть какие то индивидуальные дозы? Дочка весом примерно 20 кг
Спасибо за советы, завтра же поедем на платный анализ крови.
Яна Олефиренко 2019-10-25 13:50
Ой, извините. Я напутала, младшая дочка весит меньше 20 кг, примерно 14-15
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-25 14:32
Яна! Лечение после ОАК, осмотра ребенка согласуйте обязательно с детским врачом инфекционистом. Он должен зафиксировать в медицинской карте этот диагноз -БКЦ и рекомендовать прием этого антибиотика. Самолечением не занимайтесь. В инструкции к препарату есть четкие указания по дозе приема в каждом возрасте. Удачи вам.
Платная консультация
Яна Олефиренко 2019-10-25 16:56
Да где ж его взять то врача инфекциониста. У нас поселок маленький, кроме педиатра и взрослых врачей типа хирурга и терапевта других нет.
Спасибо Вам Елена Владимировна за ответы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-25 20:33
Яна! Значит лечение согласуйте с педиатром. В эпоху интернета и МТС врач может получить консультацию у своих коллег в областной больнице. Всего доброго.
Платная консультация
Яна Олефиренко 2019-10-25 21:44
Да, спасибо. В понедельник пойдем разговаривать с педиатром. Спасибо раз Елена Владимировна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-25 22:37
Яна! Пожалуйста. Всего доброго.