Нужны ли прививки от бешенства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, были с дочкой 5 лет на прогулке, не увидели стаю бродячих собак (3 шт), они лежали в кустах. Дочка побежала на качели и собаки побежали навстречу ей и начали лаять, дочка развернулась, чтобы бежать обратно и в упала, я подбежала забрала ребенка мы ушли. У дочки на коленке ссадинки в виде царапин от падения. Насколько я видела собаки её не тронули, просто лаяли. Дочка тоже говорит, что не тронули, и не облизывали. Рану на коленке сразу промыли мылом и обработали. Дочку осмотрела других повреждений нет. Нужно ли делать прививки? Могла ли слюна попасть когда собаки лаяли? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-22 10:11
Юлия! Ваша ситуация не требует проведения вакцинации. Т. к. вакцинация проводится в обязательном случае при укусе животным человека. Вы здоровы. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-08-22 12:54
Елена Владимировна, можно ещё уточнить, в тот момент когда дочка упала, собаки находились совсем рядом с ней и лаяли, и очень переживаю, что в этот момент могла не увидеть, как слюна попала на ребенка. Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-23 16:57
Юлия! Эта ситуация -собачий лай, не опасен для людей. Вирус по воздуху не летает. Опасен только укус. Всего хорошего