Нарушение графика вакцинации от бешенства

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте, 05.12. меня поцарапала мышь. 06.12. сделали первую прививку от бешенства, 09.12. должна была быть вторая, но не было вакцины, поэтому вторую поставили только 16.12., затем 19.12. и 26.12. За это время перенесла орви. Сейчас температура периодически бывает 36,9, 37. Переживаю, что из-за нарушения графика вакцинации и орви, могла все-таки заразиться бешенством. У меня ребёнку 2 года, случается, что могу ее нечаянно поцарапать или она целует меня в губы. Очень боюсь ее заразить, например, через царапину! Обратилась к педиатру: не видят показаний для вакцинации ребёнка, а я места себе не нахожу!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-28 16:26
Татьяна! Вирус от человека к человеку не передается. Вы не опасны для окружающих и своего ребенка.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-29 05:51
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Я хотела бы уточнить: а сама я могу заболеть из-за нарушения графика? Ведь между первой и второй прививкой прошло целых 10 дней! Очень боюсь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-30 14:00
Татьяна! График нарушать не следует, но не ваша вина, что не было вакцины. Все будет нормально.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-30 16:00
Спасибо! Но что же мне делать? Получается, что с 16.12. меня начали прививать по новой? На 11 день. Скажите, пожалуйста, есть ли всё-таки вероятность, что заболею? Следующие прививки запланированы на 09.01. и 06.03. Ответьте, пожалуйста, я уже просто не знаю чего ожидать!