ИФА на ВИЧ, достоверность

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, если ровно через 3 месяца после риска ИФА на ВИЧ отрицательный, можно ли полностью исключить ВИЧ? Если ещё потом через месяц сделать дома экспресс тест, то можно будет исключить при отрицательном? Или достаточно отрицательного результата после 3 месяцев? Антиретровирусные препараты и цитостатики не принимались. Принимался только гидроксохлорохин от коронавируса два месяца назад, но не знаю, может ли он повлиять на результаты ИФА.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-23 10:07
Сергей! Ваши риски снял диагноз ИФА на антитела через 3 месяца. Если будут сомнения у вас, то сдайте кровь через 12 месяцев после этого риска. Это самый длительный инкубационный период появления антител.
Платная консультация
Сергей 2020-12-23 10:35
Благодарю! Значит, отрицательный результат через три месяца от момента риска полностью снял все риски и можно не беспокоиться, даже если в поликлинике тест система 3 поколения? Перенесенный ковид не мог повлиять на результат? Можно успокоиться и забыть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-23 12:24
Сергей! Если вы не можете успокоиться, вам написано в информации выше, что сдавайте еще раз через 12 месяцев. Прочтите еще раз первый ответ. Если лаборатория не пригласила вас на повторный анализ при первом исследовании вашей крови, то действительно ответ отрицательный. Ковид не оказал влияния на ваш результат.