Может ли мед работник заразить ВИЧ при заборе крови?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня очень волнует такой вопрос. В июле прошлого года я забеременела. В 11 недель встала на учет в жк и исправно сдавала все анализы. По всем параметрам беременность проходила хорошо. Но в феврале этого года сдала повторный анализ на ВИЧ (первый был отрицательный) и пришло письмо с лаборатории что анализ задержан и кровь отправлена в СПИД центр. Мы с мужем поехали туда. Врач сообщил, что у беременных такое бывает и дал результат иммунного блота с отрицательным результатом. После такого шока мы с мужем поехали еще раз в частную лабораторию и сдали повторно. У мужа все сразу пришло отрицательно у меня опять задержали. Через несколько дней пришел отрицательный результат опять из СПИД центра. И так повторялось 3 раза. Сейчас я сдала кровь в 4 раз-жду результат. Хочу отметить, что в браке я 12 лет. Мужу никогда не изменяла. Наркотики даже не знаю как выглядят. Единственное, всю беременность сдавала анализы. Скажите. Пожалуйста, могла ли медицинская сестра занести мне ВИЧ во время взятия крови как из вены, так и из пальца?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-18 13:06
Светлана! Все манипуляции по взятию крови, проводятся одноразовым инструментарием, что является профилактикой для заражения от ВИЧ и гепатитов. У вас первый метод ИФА давал положительный результат, т. к. в иммунной системе беременной и эндокринной происходят такие изменения, которые могут воздействовать на результат в ИФА, и давать положительный результат. Ваш муж не беременный, поэтому у него не циркулируют в крови такие комплексы, которые есть у беременной женщины. Как у вас. Поэтому, все его результаты были сразу в ИФА отрицательные. Все положительные результаты по ИФА должен подтвердить только иммунный блоттинг. Если блоттинг дает отрицательный результат. Тогда и заключительный результат по обследованию на ВИЧ инфекцию выдается, как отрицательный. Вам все правильно объяснили в ц. СПИДа. Анализы больше не сдавайте. Этого не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-05-19 08:25
Огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли!