Бывает ли ложноположительный результат пцр на вич

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, всю свою сознательную жизнь сдавала анализы на вич так как медицинский работник, всю беременность тоже. Все анализы всегда отрицательные проведены методом ифа. Родила неделю назад, перед родами сделали экспресс-тест, результат также отрицательный. На следующий день после родов взяли кровь на вич методом пцр, пришёл положительный результат. После чего снова сделали экспресс-тест результат отрицательный. Скажите пожалуйста, возможна ли ошибка ложноположительного результата? Так как в муже я уверена, он тоже сдавал анализ прямо перед родами, результат отрицательный, с иглами никогда дела не имела, то есть имею ввиду не было риска заразиться вообще никак. Ума не приложу почему результат вдруг положительный.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-02 13:06
Ирина! У беременных и рожениц могут быть нарушения. Поэтому ответ на положительный ПЦР сможет дать ответ анализ крови методом ИФА на выявление антител к вирусу ВИЧ и проверка его на имунный блоттинг. Только после этого обследования будет достоверный результат на вирус ВИЧ. Нужно пройти эти обследования на выявление антител и все ответы появятся. Всего доброго.