Задержка анализов на HIV

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте,
Месяц назад где-то простудился и дня через 2-3 поднялась температура и сильный озноб с головной болью, лечился как при ОРВИ. Каждый день поднималась к вечеру температура и голова болела и ночью потел. Спустя недели 2 все пришло в норму, но опять через 2 недели все начало повторяться. Вызвал врача и:
Брали мазок на ковид (не ковид, отриц)
За ухом и в паху увеличены лимфоузлы, миндалины увеличены (только с правой стороны), на пару дней пропал аппетит, сейчас все в норме.
Обнаружен Цитомегаловирус IgG. Анализы на ВИЧ задержаны, на другие пришли отрицательные результаты. Неужели ВИЧ +?! (Сдавал месяц назад, как раз перед болезнью и был отриц)
Все говорят, что если отправили на перепроверку, то ВИЧ +. И все симптомы ведут к этому (
Заранее спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-25 16:14
Никита! Вирус ВИЧ может проявляться клиникой ОРЗ, ангины, Увеличением л. узлов, повышением температуры. При подозрении на выявление антител к вирусу ВИЧ, анализ проходит проверку на иммунный блотт. Если иммунный блотт выдаст отрицательный результат, значит ВИЧ инфекции нет. Если будет положительный ответ, то ВИЧ будет подтвержден. В этой ситуации следует только ждать результаты повторного обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Никита 2020-10-27 16:24
Спасибо за ответ.
ЦМВ IgG в организме в острой фазе может повлиять на результаты предварительные на ВИЧ? (Имеется ввиду может ли дать ложноположительный?)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-27 17:35
Никита! Антитела G, это не острая фаза. А фаза законченного инфекционного процесса. На выявление антител к ВИЧ не оказывает влияние. Т. к. для каждого вируса используется своя тест система.