Цитомегаловирус и планирование беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор! В октябре была замершая беременность на сроке 5-6 недель. Сдала анализы на Зппп-отрицательно. Торч инфекции результаты такие- цмв igg 211,7ед/мл (нормы лабор. Менее 6.0 отриц, более 6.0 положит), igm -отрицательно. Вирус герпеса 1-2 типов igg 23,8 инд. Поз. (нормы менее 0,9 отриц, более 1,1 положит), igm отрицательно. Могли ли данные инфекции послужить причиной ЗБ на раннем сроке? Нужно ли мне какое-то лечение при планировании следующей беременности? Очень беспокоит большое значение igg по цитомегаловирусу, что это значит? Большое спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-28 23:40
Наталья! Эти герпесвирусные инфекции могли бы стать причиной прерывания беременности, если бы они протекали у Вас в острой фазе заболевания. А поверьте мне, острая фаза не может проходить незаметно. Это всегда температура, головная боль, герпетические высыпания. Метод ИФА показал только класс антител G. А это значит, что инфекция в организме когда-то была, и иммунная система с ней справилась. Выработала антитела G. Сделайте мазок со слизистой половых органов на реакцию ПЦР к этим инфекциям. Если ответ будет отрицательным, то лечение не проводить.
Платная консультация
Наталья 2015-12-29 15:26
Большое спасибо, Елена Владимировна! Сделаю так, как вы советуете.