Непонятный уровень антител к коронавирусу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит
Добрый вечер!
Я лежала в больнице с 20 мая по 1 июня. Ни один тест не показал ковид-19 (ни мазки, ни анализ крови ПЦР). При госпитализации было поражение легких 75%, при выписке - 70%. Спустя ровно 2 месяца (1 августа) кт показала остаточное поражение 5 и 10%.
Самочувствие почти сразу после выписки стало нормальным и остается таким же до сих пор.
А вот результаты исследований по антителам странные.
31 июля: IgM - 4.91, IgG - 122.58
13 августа: IgM - 5.52, IgG - 262.02
21 августа: IgM - 5.27, IgG - 287.83.
Прошу помочь мне разобраться с такими странным показателями. При гигантском уровне антител, показывающих иммунитет к ковиду, слишком высокий уровень антител, показывающих острую стадию.
Пожалуйста, попробуйте объяснить мне результаты моих анализов, Спасибо.
Теги: анализ на антитела к короновирусу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 13:01
Анна! Т. к. кови19 поразил у вас до 70 % легких, то и сам вирус будет долго выводится из организма. Иммунитет формируется защитный. Но, остаточные явления вируса еще есть, это антитела М. Т. к. полного выздоровления еще нет. Ваш врач должен еще рекомендовать вам лечение и восстановительную терапию для легких. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-08-22 19:01
Спасибо большое за ответ. Вопрос: заразна ли я при таких показателях антител? Может ли результат мазка на ковид оказаться положительным? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 19:30
Анна! Мазок не берут в период выздоровления. Вирус может быть выявлен ПЦР только в первые 10-14 дней от первого дня заболевания. Пациент при наличии антител М еще считается заразным.
Платная консультация
Анна 2020-08-22 21:09
Спасибо.
Анна 2020-08-22 21:41
Уважаемая Елена! Может быть, Вы в курсе, бывает ли очень длительное течение ковида? Что я имею в виду. Мой муж был в офтальмологической больнице в 20-х числах марта, там и врачи, и больные были без масок, соседи по палате кашляли. У мужа поднялась температура максимально до 37.8, температуру сбили и сделали операцию. Но после возвращения из больницы температура у него так и была субфебрильной от 36.8 до 37.4. Такой она оставалась как минимум до конца июня. Когда я попала в больницу 20 мая, у мужа по кт было 25% поражения легких. У меня температура начала подниматься примерно 10-11 мая. Но до этого (март-аппрель-май) мы абсолютно везде тщательно предохранялись (маски, перчатки, мытье рук, дезинфекторы и санитайзеры), то есть вероятность где-то заразиться в эти дни была крайне мала. Мог ли коронавирус так медленно развиваться у нас?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-23 11:01
Анна! Нет, не мог ковид19 так развиваться медленно у вас. Инкубационный период 14 дней. Для этого нового вируса. И начинается клиника заболевания.
Платная консультация
Анна 2020-08-30 07:46
Уважаемая Елена Владимировна!
Я получила очередной результат теста на антитела. Продолжают расти оба показателя.
29/08: IgM - 6.24, IgG - 353.17
То есть за месяц IgM вырос на 27%, а IgG - почти в 3 раза.
Т
Самочувствие абсолютно нормальное.
Подскажите, пожалуйста, чего мне ждать в дальнейшем.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 15:27
Значит просто развивается иммунитет, это ничем не грозит