Анализ на антитела к коронавирусу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я переболела коронавирусом. Заболела 23.10, тогда же сдала ПЦР тест, показало положительный результат. Первые 3 дня продержалась температура (37.2-37.5), первый день ломота, неделю слабость и неделю заложенность носа. Потом все прошло, осталась только сухость в носоглотке, которую я до сих пор лечу, но больше связываю это с сухостью дома, откуда мы не выходили на протяжении 4 недель и с тем, что неправильно подошла к лечению (промывала сухой незаложенный нос солевым раствором, нюхала ингалятор звёздочка каждые полчаса, брызгала миромистином - одним словом «залечила» свой нос). Принимала только витамины С и Д и обильное питье. Вторую неделю температура поднималась максимум по вечерам до 37, но в целом все было хорошо. Сейчас уже вторую неделю стабильные 36.6, самочувствие в порядке. 11.11 сдала второй мазок (но взяли почему-то только из ротоглотки) - показал отрицательный. И вот, спустя месяц, я решила сдать кровь на антитела, и получила следующие Результаты (фото прикладываю). Оба вида показало положительно, причём с очень низким коэффициентом позитивности. В связи с этим вопрос, может ли вирус до сих пор находиться в организме (раз вид м до сих пор определяется)? И что иммунитет недостаточно хорошо справляется (раз такие низкие значения)? И если да, то могут ли появиться осложнения, спустя месяц от начала заболевания или реактивация вируса? Из жалоб сейчас только сухость в носоглотке и несколько последних дней чувство жара в горле (без боли, периодически, после еды пропадает) - но последнее я связываю скорее со стрессом или проблемами с желудком (периодически мучают изжоги на протяжении нескольких лет).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2020 года

8 ответов

Ольга 2020-11-24 16:38
Да, забыла прикрепить фото анализов
Ольга 2020-11-24 16:39
Ольга 2020-11-24 16:54
И да, тогда же сделала общий анализ крови
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 17:07
Здравствуйте! Антитела класса М могут быть длительно, это не повод переживать. Иммунитет есть, вирус не выявлен в ПЦР, поэтому его больше нет, причин для волнений нет.
Платная консультация
Ольга 2020-11-24 17:23
Спасибо большое за быстрый ответ, вы меня успокоили. Но вот смущает, что мазок брали только из ротоглотки, разве это не может дать неверный результат? И насчёт низкого коэффициента позитивности, может ли оказаться антител недостаточно при новой встрече с вирусом, то есть не могу ли я в ближайшее время снова заболеть? Или антитела в любом количестве (именно их наличие) обеспечивают иммунитет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 17:41
Вирус в организме не сохраняется (это ведь всё-таки ОРВИ), поэтому учитывая давность болезни и отрицательный мазок (хоть и однократный из ротоглотки) можно с высокой долей вероятности говорить что его нет и человек не заразен.
В плане иммунитета не определен какой-то точный уровень защитных антител и неизвестно сколько максимально они сохраняются, поэтому на данным момент лучше считать что независимо от количества раз есть положительные антитела класса G, то пока они есть риск снова заболеть в ближайшее время маловероятен.
Платная консультация
Ольга 2020-11-24 17:50
Ещё раз большое спасибо, Павел Андреевич! Будем надеяться, что этого хватит хотя бы ненадолго:)