Что делать по результатам анализа?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, 6 мая меня укусил клещ, мы его благополучно вытащили, он не успел сильно присосаться, вы тащили без проблем и целиком. Так как все это происходило в деревне Новгородской области, мы его никуда не посылали и ездить я никуда не поехала, жили в самоизоляции. Никаких признаков болезни после укуса не было. Приехали в город через месяц и ровно 6 июня я заболела, врач поставил ковид без мазков и анализов, просто по симтоматике, лечилась жаропонижающими и антибиотиками, температура держалась высокая, но сбивалась 5 дней. Потом температура не поднималась выше 37, сейчас уже идет 17 день болезни из которых 10 без температуры. КТ показало, что легкие чистые. Во время болезни решила сдать анализ крови на энцефалит, на всякий случай . Пришел положительный результат по LgG и отрицательный по LgM. . Посылаю Вам анализы. Вопрос: то что я сейчас переболела-. может ли это быть энцефалит (вторая волна)?, Если это ковид, то, что мне делать дальше по результатам анализа на энцефалит. Или у меня уже сформировался незаметно для меня иммунитет к энцефалиту? Спасибо/ Не получилось прикрепить, здесь опишу:
LgG концентрация 363 Едмл, титр 1: 200 - положительный, референсные значения - отрицательно
LgM -отрицательный, референсные - отрицательный
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-20 18:38
Екатерина! По ковид19 сдавайте кровь из вены на выявление антител М и G к коронавирусу. Чтобы врач мог оценить -вы переболели этим вирусом или нет. По клещевому энцефалиту проходите осмотр у врача невропатолога. По данным ИФА вы уже имеете защитные антитела против вируса клещевого энцефалита. Острого периода нет, т. к. нет антител М. Всего доброго.