Что обозначает наличие антител М к вирусу клещевого энцефалита?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, меня укусил клещ 17.06, поскольку страховки не было, мне отказали в инъекции иммуноглобулина (даже платной), 18.06 пошла к терапевту (к инфекционисту не попасть), он назначил реаферон и ципрофлоксацин и сказал сдать кровь на антитела (клеща, к сожалению, не сохранили), 19.06 сдала кровь на антитела к боррелиозу и клещевому энцефалиту IgM. 23.06 пришёл анализ - боррелиоз - отрицательный, а к энцефалиту обнаружены антитела М. В госпитализации отказывают из-за отсутствия выраженных симптомов, температура на данный момент 37. Что обозначает такой результат анализа? Могу ли я не заболеть? Или присутствие антител М говорит о том, что я уже болею? Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 19:45
Ирина! Если метод ИФА выявляет антитела М, то это всегда указывает на острую стадию заболевания. Получайте лечение под наблюдением врача терапевта. Получите консультацию у врача невропатолога (т. к. вирус поражает нервную систему). Сдайте ОАК, ОАМ, пройдите ЭКГ. Всего доброго.