Энцефалитный менингит, расшифровка анализов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 12.07.19 поступили с дочкой в инфекционную больницу, сопутствующий диагноз судорожный синдром, предварительный диагноз менингит, на 4 сутки у нее взяли спинномозговую пунцию. По результатам пунции, был поставлен диагноз клещевой энцефалит менингиальная форма, одноволновое течение. Отмечу сразу клещ нас не кусал (точнее не впивался), молоко от домашней коровы так же исключительно. Проводимое лечение в стационаре цефотаксим, ванкомицин, виферон, глицин, в/в физ. Р-р, реамберин, анальгин, дротаверин, дексаметазон, сульфат магния, цитофлавин. 25.07.19 нас выписали назначили лечение, наблюдение у невролога. Так же через месяц нужно было сдать анализ ИФА на клещевой энцефалит. Очень прошу вашей помощи в расшифровке анализов т. к в нашем городе нет инфекциониста. Фото результата прикрепляю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-04 17:00
Наталья! По данным обследования методом ИФА на выявление антител к вирусу клещевого энцефалита, выявлены антитела 2-х классов. Класс G, который уже является уже защитой от виурса клещевого энцефалита. И еще выявлены в низком показателе антитела М, которые указывают, что еще острый период не закончился. Выздоровление считается полным, если в крови уже не выявляются антитела М. Вам следует обратиться к врачу в инфекционное отделение для получения еще противовирусного лечения. Которое будет воздействовать на антитела класса М. И следует сдать кровь из вены на метод ПЦР на выявление вируса клещевого энцефалита в крови. Всего доброго.