Клещевой энцефалит у ребёнка 6 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 9 мая ребёнка укусил клещ, анализ клеща показал энцефалит. 5 июня поднялась температура и держалась 5 дней. Сдали кровь энцефалит и пропили флемоксин. Сегодня 18 июня пришёл положительный анализ крови, ig g 1353 е/мл, ig m положительный. На пятый день температура спала и уже неделю ребёнок чувствует себя хорошо. Какие нам предпринять дальнейшие действия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-18 18:56
Мария! Т. к. есть еще антитела М, то острая стадия еще продолжается. Иммунитет уже дал защитные антитела G от вируса энцефалита. Наступает выздоровление. С ответами к врачу педиатру или детскому инфекционисту, и осмотр у детского невропатолога. Рекомендации после очного осмотра должны дать эти специалисты. Пройдите ОАК, ОАМ, ЭКГ. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-06-18 20:04
Спасибо! Сдавали оак и оам. Завтра попадём к педиатру, инфекциониста в городе нет. Нужна ли госпитализация? Настаивать на ней в нашем случае, если ребёнка сейчас ничего не беспокоит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-18 20:41
Мария! Госпитализацию назначает врач педиатр после осмотра врачом невропатологом. Т. к. энцефалит, это поражение вирусом нервной системы. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2020-06-19 11:04
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-19 12:26
Мария! Пожалуйста. Всего хорошего.