Клещевой энцефалит

Спрашивает: вероника
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, год назад дочку 2 года укусил клещ. Иммуноглобулин сделали сразу после укуса. Заразились и баррелиозом и энцефалитом. Лечились в стационаре. За год сдавали 5 раз результат на все отрицательные. В июле месяце повторно сдали анализы на боррелиоз показал отрицательный а энцефалит положительный кп 3.34. наши врачи говорят быть такого не может. Сдали анализ заново. Ждем ответ. Скажите может ли быть год спустя опять результат положительным если за год все было отрицательным. Спасибо
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 16:40
Вероника! Гадать не будем. Дождитесь результатов обследования.
Платная консультация
вероника 2016-09-19 18:29
Здравствуйте. Получили ответы анализов кп=2,24. G=1: 1600. скажите пожалуйста почему может быть рецидив год спустя. И на сколько это опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-21 18:49
Вероника! Это не рецидив. Это высокий защитный титр антител класса G. Заболевание было, лечение проводили, иммуноглобуллин вводили. Наработка антител иммунитетом шла. Через 2 недели повторите это обследование. Если роста титра антител нет. Это будет подтверждением, что обострения процесса нет.
Платная консультация
вероника 2016-09-21 21:23
Добрый вечер! Скажите пожалуйста почему кп= 2.24 показывает опять инфицирование. Получается что и М и G положителен. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-24 15:27
Вероника! Фото бланка обследования внесло бы ясность в обсуждение этого вопроса. А так, все показатели и цифры вырваны из контекста обследования.