Имунокоррекция индукторами интерферона

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет. В сад не ходил и не болел. В прошлом году пошел в школу и начал часто болеть ОРВИ с хроническим бронхитом, аденоидитом, назофарингитом. Болел тяжело, каждый раз осложнения и антибиотики, за прошлый учебный год было 7 ОРВИ. С мая этого года ОРВИ стали протекать с неярко выраженной обструкцией (прослушиваются хрипы только стетоскопом), не задыхается, дистанционно шумов не слышно. Истинного бронхоспазма не было. На холодный воздух и физ. Нагрузки ухудшения нет. Обструкция бывает только на фоне ОРВИ, на 5-6 день, когда начинает отходить мокрота. При температуре и сухом кашле обструкции нет. Таких ОРВИ с обструкцией было четыре: май (летом был полностью здоров), сентябрь, октябрь. Пульианолог назначал пульмикорт каждый раз на неделю, через два дня приема хрипы полностью прекращались и кашель сходил на нет. В состоянии здоровья обструкции нет. Последний раз заболели неделю назад. Перед этим впервые принимали полный курс Циклоферона (20 таб. По схеме) -результат потрясающий, полтора месяца отходили в школу без проблем, даже когда все болели, не заражались. Заболели спустя неделю после курса, т. к. неделю контактировали в школе с другом с острым ОРВИ. Заболели легко, с первого дня болезни пили амиксин. Результат - температура спала через два дня, назофарингит купировался за три дня, с третьего дня болезни нормальная температура, никаких антибиотиков. Но на 5 день начался редкий, не сильный хрипловатый кашель, к вечеру появился слабый односторонний хрип (научилась выслушивать стетоскопом), по совету пульмонолога однократно дышали беродуалом (отхаркивающие не назначают, они усиливают обструкцию), хрип прошел. Утром откашлял гнойную мокроту, больше не кашлял, хрипов не было. Все равно назначили пульмикорт на 7 дней и сингуляр на 3 месяца для купирования гиперреактивности бронхов. Сдавали ИГ Е общий, кровь на спесь клещей и пыли - все в норме.
Вопрос: ребенку нужна имунокоррекция, индукторы интерферона имеют замечательный результат. Педиатр и пульмонолог не назначают курс имунокорекции. Какие анализы сдать для оценки имунного статуса и сколько курсов терапии можно пройти? Хотели назначить нам Бронхомунал-п, но может быть Ликопид безопасней?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-20 23:24
Добрый день.
По поводу иммунокоррекции - лучше пройти очную консультацию иммунолога, сделать иммунограмму, обследоваться на хронические вирусные инфекции. После этого определяться с лечением.
Бронхомунал и Ликопид - препараты разного действия, поэтому можно сначала пройти курс лечения одним препаратом, затем другим.
Но лучше это делать под контролем специалиста.
Всего доброго.