Прививка акустик

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моей дочери есть 2 Прививки акдс делали пентаксином, в 3 и 4 месяца, ей сейчас почти 2года но 3 раз и ревакцинация наделали сначала по состоянию здоровья, а потом из-за отсутствия вакцин. Теперь вот появились сомнительные вакцины, ими страшно вакцинировать, платных вакцин сейчас нет, вопрос: есть ли смысл подождать появления платных вакцин, есть ли у моей дочери иммунитет от инфекций от 2х первых прививок или без следующих 2х его совсем нет? Может запутано объясняю:) Очень переживаю, но и прививки с побочками страшно делать:) Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-15 16:29
Добрый день.
Чтобы выработался иммунитет в достаточной степени для защиты нужно пройти полный курс вакцинации (это 4 дозы вакцины), а затем поддерживать его с помощью ревакцинации раз в 5 лет, и раз в 10 лет во взрослом возрасте.
После 2 вакцинаций защита ребенка не достаточно, и сохраняется риск заразиться инфекциями.
Всего доброго.