Сделали прививку адсм на первом месяце беременности

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне сделали 5ревакцинацию АД-СМ(столбняк дифтирия) 8 февраля, а через неделю узнаю что беременна, последняя менструация была 24 января, на момент не вакцинации срок беременности примерно был 1-2недели. Скажите пожалуйста как ревакцинация может повлиять на ребеночка?
Теги: сделала прививку адсм и узнала что беременна что делать, сделала прививку адсм и узнала что беременна, не знала что беременна и сделала адсм
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-07 15:53
Добрый день.
Вакцинация в период беременности противопоказана. Введение вакцин опасно развитием поствакцинальных реакций, которые могут спровоцировать нарушения беременности, а также не известно влияние вакцины на плод.
Если Вы нормально перенесли вакцинацию, тогда необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога и контролировать развитие и состояние плода.
Всего доброго.