График приема Витамина Д

Спрашивает: Галия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Подскажите советом, нужно ли в осенне- зимний период давать ребенку 1 г 6 мес. И дочке,8 лет витамин Д? И если да поскольку капель и как долго? Спасибо. Буду очень благодарна за информацию! Спасибо за то что Вы есть и помогаете нам.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2017 года

19 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 15:07
Добрый день.
Профилактическая доза для детей любого возраста - 1 капля в день каждый день круглогодично, исключая летние месяцы.
Всего доброго.
Галия 2017-12-03 17:40
Спасибо за ответ и пояснениям, это и взрослых касается? Я правильно поняла это пожизненно надо делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 21:59
Взрослым тоже полезен витамин Д, особенно пожилым для профилактики остеопороза.
Галия 2017-12-04 07:08
Спасибо Вам огромное доктор.
Галия 2017-12-06 11:09
Елена Борисовна здравствуйте. У меня у дочки заложен нос вторую неделю, показала Називин 3 дня, не помогло. Потгм каланхоэ попробовала, тоже на некоторое время только легче становится. Дочке 8 лет. Ходили к нашему педиатру, выписала сложные капли, Диоксидин, усилен, Ацц порошок смешать, но дело в том что у нее высыпала аллергия на одной щеке, накануне купила ей аскорбинку в таблетках круглых, она додумалась съесть все 10 шт за день! Теперь незнаю, что и от щеки дать? Даю ей Зиртек капли одинажды 20 к. и гидрокартизонувую мазь 1 р в день щёчку саду, странно высыпания на одной щеке только. Помогите доктор пожалуйста, что от заложенности дать можно? Фото диатеза приложу
Галия 2017-12-06 11:19
Доктор посмотрите фото сыпи у дочки пожалуйста, чем можно вылечить поскорее?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-07 21:41
Добрый день.
В такой ситуации необходимо обратиться к ЛОРу для осмотра, чтобы исключить гайморит. Обычный насморк за это время уже должен пройти, в вашем случае уже пошло какое-то осложнение, или же аллергическая природа насморка.
От продолжайте зиртек.
Галия 2017-12-08 12:06
Спасибо Вам огромное доктор.
Галия 2017-12-14 17:10
Здравствуйте Елена Борисовна, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос у моей дочки с рождения все "манту" отрицательные. Ни единого пятнышка даже на мм нет, ничего просто и всё! Что это значит и что надо сделать? Спасибо. Ей сейчас 8,5 лет 2 класс!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-15 14:13
Добрый день. Ребенку делали БЦЖ?
Галия 2017-12-16 16:39
Здравствуйте, у нее все прививки сделаны, кроме , той, что должна была в 7 лет быть ревакцинация что ли, из-за отрицательных всех манту! Когда именно ее делают БЦЖ? В роддоме делали. Про какую именно Вы спрашиваете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-16 20:50
Если БЦЖ делали только в роддоме, тогда необходима ревакцинация бцж в возрасте 7 лет. Сама по себе реакция Манту отрицательная не показывает ничего плохого, это значит, что ребенок не инфицирован туберкулезом (что хорошо). Но у ребенка и нет защиты, поэтому таким детям рекомендуется делать ревакцинацию бцж.
Галия 2017-12-17 11:26
Спасибо доктор, а вот нам ревакцинацию БЦЖ в семь лет не сделали, нам сейчас можно её сделать, неделю назад манту сделали, нам сейчас 8,5 лет? И вообще зимой можно делать и сколько должно пройти времени после манту, если сделать ревакцинацию БЦЖ? Спасибо за быстрые и точные ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-17 13:48
Да, можно сделать ревакцинацию БЦЖ, но только в течение 2 недель после Манту, если позже, то Манту нужно переделывать повторно.
Галия 2017-12-18 08:47
Спасибо доктор! А что должна показать эта прививка? Там должно покраснение быть или что и куда ее делают? Как узнать после этой прививки есть у нас защита от туберкулёза или нет? Что должно быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 14:00
Проба Манту - показывает есть ли инфицирование туберкулезом. БЦЖ - защита от туберкулеза. Делается в плечо, остается после нее рубчик.
Галия 2017-12-18 17:27
Спасибо, то есть если у нас все пробы манту отрицательные, и БЦЖ сделаны в роддоме и в среду будут делать, то мне не за что переживать? Правильно? Ему будущем больше БЦЖ не делают? Эта последняя? А манту до какого возраста делают? Спасибо доктор!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 21:19
Да, все верно. БЦЖ больше делать не будут. Манту делают до 15 лет, затем делают флюорографию.
Галия 2017-12-19 06:42
Спасибо Вам огромное доктор. Все понятно.