Побочный эффект от прививок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Обязательно ли делать все прививки? От каких из них можно отказаться? У моего месячного сына после второй прививки от гепатита периодически появляются красные пятна на лице и теле (после прививки прошло 3 дня). Я подумываю отказаться от третьей прививки.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 января 2015 года

10 ответов

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно, решение будете принимать - ВЫ. в то числе ВМЕСТО своего ребёнка, интересы которого представляете:). НО!
Гепатитная прививка у вас - 3-я вакцинация, поэтому стОило бы ее закончить, ибо гепатит В - неприятная болезнь с осложнениями и часто встречается.
Теперь о других. От дифтерии, полиомиелита и столбняка просто умирают дети. НЕ привитые.
Коклюша и кори -достаточно, но можно ими и переболеть, и выздороветь:) Гемофильная палочка опасна для детей 1- го жизни, но ведь не обязательно не болеть:) Решайте.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Екатерина 2017-03-31 09:23
Здравствуйте. В 2014 году родился сын. В роддоме от прививок у него все лицо было покрыто плотной сыпью. Прошла к выписке. Затем на первую прививку АКДС у нас спустя часа 2 поднялась тимпература 40,2, держалась двое суток сподряд. Парацетамол и ибупрофен не помгали, только литичка на пуру часов. На фоне высоккой тимпературы были судороги рук и ног. Далее на протяжении пяти дней стабильно держалась 38-39. Вялость, отсутствие аппетита, рвота и рев истерека у ребенка. Все это время я общалась с медсестрой по телефону. Врач не осмелилась к нам прийти попроведать. Далее на прививку АКДС была аналогичная реакция. А также на прививку КПК была также вялость, рев тимпература. В карточке не было зафиксировано ни повышения тимпературы, ни других рееакций на прививку. До года мы все- таки ставила все прививки. Последнюю в 1г. Потом я пошла к неврологу за консультацией, она порекомендовала вакцину АДС- м, но я не пошла больше к педиатру. Потому что побоялась, раз она не приходила смотреть ребенка, зная что плохо, не отметила это в карте ни разу- доверие пропало. Даже если она бы дала добро на АДС- м, От куда я знаю что придя в прививочный кабинет мне поставят ее? Если доверия нет. В детскую поликлинику мы ходить перестали. Даже простудные заболевания лечила сама. Т. к. я против чтоб детям без анализов выписывали антибиотики, не давая сформироваться иммунитету. Сегодня ходила к педиатру с отказом от прививок, она его приняла, но подписывать отказалась, пошла к заведующей- она тоже не хочет подписывать, ссылаясь на то, что ребенка надо обследовать. Дала направление к иммунологу в другую больницу. Ладно, я свожу, согласна. Пришла опять к педиатру - она кричит если я не буду ставить прививки, то мой ребеноок умрет! Повторила глядя мне в глаза несколько раз очень громко. В результате чего я впала в ступор какой- то, не смогла ничего ответить. Забрала направление и ушла.
Со старшей дочкой был случай: ей 10 лет, ложноположительной реакцией оказалась манту у 80% учащихся! Всех отправили на рентген, фтизиатру и на Диаскин тест. Но ведь в профилактических целях, если нет симптомов, вспышки заболевания, и никто из близких не болеет, назначать рентген нельзя! Угрожали отстранением из школы, из- за ману! Что оказалось не качественной партией вакцины. Скольких детей отправили в тубдиспансер проверяться, подвергая детей опасности там по настоящему заболеть. Помогите мне пожалуйста. Как быть, что делать чтобы защитить своих детей. YНужно все-таки их ставить или нет. Я боюсь. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-01 21:24
Добрый день.
Давайте разберемся по вакцинации младшего ребенка.
Сколько всего прививок АКДС сделано в младшего ребенка 3 или 4-е?
Давно вам невролог дала рекомендацию на АДС-М? И дала в устной форме или написала рекомендации в письменном виде?
К иммунологу Вы уже ходили с ребенком?
Екатерина 2017-04-02 12:52
Спасибо за отзывчивость) Прививки всего 3. Невролог дала рекомендации год назад, в карточке написала что с моих слов у ребенка была высокая температура продолжительная, судороги, а в карте записи нет. Но я не стала ничего предпринимать. Просто потому что боюсь доверять нашему врачу, по-скольку ни о чем с ней поговорить толком не получается. Уходит от ответа, говоря все дети одинаковые, у всех есть реакции на прививки. Вы не одни такие. Я то прсида ее объяснить почему такая высокая темп-ра, и почему нет записей. А еще когда Диаскин тест Для старшей просила, ответили что он только в крайних случаях ставится. У них ограниченное количество. Так вот, в результате я не пошла добиваться АДС-м, Меня посетил страх что вдруг потом ребенку по факту не АДС поставят а АКДС, я ж не знаю, доверие ушло.
а на прошлой неделе я пошла в поликлинику с отказом (насмелилась на него, как отчаянное решение). Педиатр его вклеила, а подписать отказалась(ничего подписывать я не буду). Я пошла к заведующей. Объяснила ей всю ситуацию. Она в карте ребенка, на странице приема-невролога внизу дописала своей рукой консультацию иммунолога. Потом и взяла направление у педиатра, врач написала: По настоянию мамы выдано направление к иммунологу из-за сильной реакции на прививки(запись из карты. Причем этот лист приема медсестра принесла в регистратуру (я там печать на направлении ставила) бросила регистратору в окно и сказала приклей обязательно а то потеряется. Я позже прочитала, там возраст ребенка написано 2г (а ему сейчас 2г и 4м -обычно же так пишут), в углу листа другой ручкой написана фамлия ребенка, без имени, температура тела реенка, рост вес, НО Я была без ребенка у них! И эти данные не правильные! У меня ничего не спрашивали. Только оскорбляли за отказ. К иммунологу нам только ч/з неделю удастся попасть. Почему если реакция у ребенка довольно тяжелая была на прививку, перед следующей анализы не брали ни когда? Или так положено? У дочки всегда анализы брали. И почему после второй реакции не направили к иммунологу, ну т. е. на выяснение причины такой реакции.?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-02 23:42
В такой ситуации Вам необходимо успокоиться и делать все последовательно.
Есть дети, которые переносят прививки легко, а есть, которые переносят тяжело, это зависит от индивидуальных особенностей и иммунной системы отдельного ребенка. Предугадать такую реакцию заранее нельзя.
Если ребенок тяжело переносит вакцинацию, тогда нужно обратиться к иммунологу, а учитывая судороги и повторно к неврологу. После осмотра ребенка, попросите рекомендации именно по вакцинации ребенка. Если иммунолог или невролог выявят причины, по которым нельзя прививать ребенка, значит вам просто дадут мед. Отвод. Если же таких причин не будет выявлено, тогда перед прививкой желательно сделать общий анализ крови, за три дня до прививки начать прием антигистаминных средств (например, фенестил) в возрастной дозировке, в день вакцинации к вечеру - прием ибупрофена в возрастной дозировке, температуру при повышении снижают уже при повышении, не дожидаясь высоких цифр. Еще важен выбор вакцины - такие вакцины как пентаксим, инфанрикс, тетраксим, дети обычно переносят легче, чем отечественные аналоги.
Зафиксировать реакцию на прививку могут, если вы обратитесь в стационар, там же такую реакцию и проще будет купировать. То есть, не самостоятельно пытаться что-то сделать с ребенком, а поехать в больницу.
Насильно вашему ребенку прививку делать никто не будет, в любом случае, вы всегда можете написать отказ.
Другой вопрос, что вакцинация необходима детям, так как защищает их от опасных инфекций. Поэтому нужно просто сделать так, как лучше именно для вашего ребенка, то есть пройти обследование.
Екатерина 2017-04-03 02:01
Спасибо. Подскажите еще пожалуйста по поводу манту (случай со старшим ребенком). Как быть? Почему диаскин тест под предлогами не ставят детям, не смотря на частые у детей ложноположительные манту. И можно ли делать рентген с целью подтверждения отрицательности заболевания, если это запрещено делать (если нет симпотомов у ребенка, близкие не болеют, вспышки туберкулеза тоже нет). А также не должны же отстранять от школы? Я не могу понять: Если вакцинация и туберкулинодиагностика - это выбор добровольный, почему требуют манту и рентген, и угроза отстранения из школы?. Почему под каким предлогом отказывваются ставить диаскин, отвечая что его никогда не заказывают, он если есть-то в огранич количестве. И якобы: вообще что-за бред, взяли моду. Всегда манту ставили. Уже два года две школы у нас делали рентген из-за ложноположит(ни одна положит не подтвердилась). А в тубдиспансер отправляют, там ведь есть риск реально подхватить. Спасибо за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-03 14:15
Нужно понимать, что есть стандартные обследования, и стандартные приказы МОЗ по профилактике болезней, в них фигурирует туберкулин, туберкулин закупает не школа, не врач, а это все централизованные закупки. Поэтому и не делают Диаскинтест или делают в индивидуальном порядке (или за свои деньги).
Могут не допустить ребенка в школу, так как неизвестно - инфицирован он или нет, может нести угрозу для других детей или нет.
Выяснить это может только фтизиатр, и если его нет в поликлинике, то ничего не остается, как идти в туб. Диспансер.
Екатерина 2017-04-03 17:29
Спасибо Вам большое за подробную консультацию. Очень выручили. Еще только один вопрос: что по советуете дать ребенку, если шкурка с кончиков пальцев на руках облазит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 14:09
Можно курсом пропить поливитамины, или витамины с а, е, с.
Екатерина 2017-04-04 14:30
Спасибо большое Вам еще раз!