Проба Манту

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите советом, что делать?
Ребенок в роддоме был привит вакциной БЦЖ (рубец 7-8 мм). В поликлинике в 1 год сделали пробу Манту, а потом, несмотря на мои возражения, измерили гиперемию вместо папулы и с 20 мм, не допустили до прививок и отправили в тубдиспансер. В тубдиспансере измерили правильно (15 мм - выраженная положительная реакция), сказали, что реакция не гиперергическая, но надо обследоваться (по принципу "раз уж пришли"). Я и муж сделали рентген (все в норме), ребенку сделали Диаскинтест (идеально отрицательный), но врач заявила, что они не могут быть уверены (зачем тогда было делать тест?!), поэтому ребенка она к прививке так и не допустила (хотя в карте написала: "Ребенок здоров. Поствакцинальная аллергия? "), зато поставила на учет в группу "0" и заставляет повторно делать через 3 месяца пробу Манту (только уже не в поликлинике, а в тубдиспансере). При этом теперь она заявляет, что, если реакция не уменьшиться, т. е. будет те же 15 мм (я сильно сомневаюсь, что это произойдет, т. к. согласно Инструкции туберкулиновых проб, поствакцинальный иммунитет в виде реакции до 15-16 мм включительно может проявляться у детей в возрасте до 3-х лет), то мой здоровый ребенок так и останется на учете (вероятно, уже в группе тубинфицированных, т. к. в группе "0" больше 3-х месяцев держать нельзя).
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-12 13:32
Добрый день.
Вам необходимо разбираться на месте. Также желательна консультация аллерголога для исключения аллергической реакции на туберкулин.
Всего доброго.