Через сколько дней после выздоровления можно сделать пробу манту?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Ребенку 2,6 года. Будем делать мантц в третий раз. В первый и второй раз не было никакой вообще абсолютно никакой реакции, но как я понимаю, реакция все же должна была быть. Рубчик есть но маленький, около 3 мм. Говорит ли отрицательная реакция, о том, что иммунитет не сформировался? И что тогда делать? Или может сейчас на третий раз проявится поствакциональная реакция, тогда как объяснить это врачу, без походов к фтизиатру. И тем более сейчас у нас насморк, простуда. Я хочу отказаться и сделать манту хотя бы через неделю. В интернете написано после выздоровления 2 недели не делать манту. Что мне делать? И если результат окажется отрицательным, то повод ли это для повторной прививки бцж сейчас? Пожалуйста очень надеюсь, что вы ответите на все мои вопросы. И ещё стоит ли давать ребенку зиртек? Просто мы склонны к аллергии, у нас атопический дерматит. Правда ремиссия. И если давать то сколько дней?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 15:02
Добрый день.
Все зависит от тяжести течения орви. На данный момент, когда ребенок болен, то делать Манту, конечно, же не нужно. Если ребенок перенес орви в легкой форме (без осложнений, с небольшой температурой и без затяжного течения), тогда манту можно делать сразу после выздоровления. Но если же тяжесть течения была средней или тяжелой, тогда лучше подождать 10-14 дней после выздоровления.
Отрицательная реакция манту не говорит об отсутствии иммунитета, но требует ревакцинации бцж в возрасте 6-7 лет (не раньше).
Поэтому сейчас не стоит беспокоиться, нужно выздороветь, восстановиться, а потом сделать пробу Манту. Антигистаминные принимать перед пробой не нужно.
Всего доброго.