Бцж и уколы кортексина и прозерина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Первый вопрос: можно ставить пробу манту и первую прививку БЦЖ параллельно с курсом уколов кортексина и прозерина, массажем и электрофорезом? Второй вопрос: можно ставить прививку БЦЖ через 48 часов после пробы манту (через 72 не ставят в нашей больнице мотивируя тем, что результат виден через 48 часов)? Заранее спасибо!
Теги: кортексин и бцж
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-13 15:48
Добрый день.
Более важно не лечение, а причина. То есть, если у ребенка острый процесс, то вакцинацию лучше отложить. Поэтому лучше обратиться к лечащему неврологу, для уточнения диагноза и необходимости лечения.
Через 48 часов (но не менее) можно проверять пробу Манту и делать прививку БЦЖ,
Всего доброго.