Положительная проба Манту

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Моему сыну 7.5 лет. БЦЖ сделано в роддоме. Потом в течение 6 лет Манту была всегда отрицательной (место укола и небольшое покраснение без папулы). В этом году Манту положительное, но опять без папулы, только место укола и слабое покраснение вокруг. Размер 10мм. Направили на консультацию к фтизиатру.
Почему Манту вдруг стало положительным? И считается ли оно таковым без папулы? Насколько это опасно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-31 15:26
Добрый день.
Реакция Манту становится положительной в случае инфицирования туберкулезом или аллергической реакции. Разобраться, что именно с вашим ребенком поможет фтизиатр.
Всего доброго.